Воскресенье, 28.04.2024, 08:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 3 » Профсоюз образования предлагает свою версию модернизации системы оплаты труда
15:43
Профсоюз образования предлагает свою версию модернизации системы оплаты труда

Профсоюз образования предлагает свою версию модернизации системы оплаты труда

 Республиканский комитет Профсоюза работников народного образования и науки в связи с ситуацией, сложившейся с пересмотром системы оплаты труда педагогических работников подготовил и направил Письмо врио Президента РТ Минниханову Р.Н. в котором выразил свое несогласие с предложенными Министерством образования РТ изменениями в НСОТ, а также предложил свой вариант реформирования системы оплаты труда педагогических работников.

Исх. № 51                                                                           от 2 апреля 2015г.                                                             

Президенту   Республики  Татарстан              

 МИННИХАНОВУ Р.Н.

Уважаемый Рустам Нургалиевич!

            Республиканский комитет Профсоюза работников народного образования и науки обращается к Вам в связи с ситуацией, сложившейся с пересмотром системы оплаты труда педагогических работников. Новая система оплаты труда в сфере образования была введена с сентября 2010г., она тщательно прорабатывалась, обсуждалась на всех уровнях и Профсоюз активно принимал в этом участие. Кроме того,  она вводилась после экспериментальной апробации и поэтапно. И, по мнению специалистов, является одной из лучших в Российской Федерации. Но любая, даже хорошая система имеет плюсы и минусы. За эти годы Кабинетом Министров  республики  было принято более 25 постановлений об изменениях и дополнениях в Положение об оплате труда.

         Новый проект по модернизации оплаты труда работников системы общего образования, разработанный Министерством образования и науки Республики Татарстан, Центром экономических исследований направлен на повышение качества образования, что несомненно, важный и необходимый шаг.

         Мы понимаем, что время требует более объективных подходов к оценке качества работы учителя. Но учительство - очень ранимая часть общества, а жесткие и резкие движения, особенно в части заработной платы, могут создать напряженность в обществе. Тем более предлагаемый новый порядок определения выплат за качество приведет к значительному снижению уровня заработной платы учителей.

         Качество работы учителя зависит не только от  заработной платы и материальной базы, но и от условий труда. Многие из школ, которые мы относим к «плохим» и собираемся изымать у них экономию по фонду качества, расположены в микрорайонах со сложной социальной составляющей родителей и детей. И сравнивать и ставить их в единый рейтинг с лучшими школами, работающими с отборным контингентом, нам представляется некорректным.

         Поэтому поддерживая в целом концепцию предложенных мер,  республиканский комитет Профсоюза выражает несогласие с предложенными изменениями в системе оплаты труда в части определения выплат за качество. И убедительно просим рассмотреть другие варианты.

Председатель Рескома профсоюза          Ю.П. Прохоров

Просмотров: 266 | Добавил: spochist | Рейтинг: 0.0/0