Пятница, 29.03.2024, 13:54
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Ветеран Великой Отечественной войны Накип Мубаракшинович Хайруллин стал Почётным гражданином района
13:53
Ветеран Великой Отечественной войны Накип Мубаракшинович Хайруллин стал Почётным гражданином района

За высокие профессиональные достижения, большую общественную работу, патриотическое воспитание подрастающего поколения и за заслуги перед Чистопольским муниципальным районом на заседании районного совета депутатами было принято решение присвоить звание «Почетный гражданин Чистопольского муниципального района Республики Татарстан» участнику Великой Отечественной войны Хайруллину Накипу Мубаракшиновичу.

Накип Мубаракшинович попал на фронт в первые месяцы 1943 года, когда ему не было еще и 19. Его боевой путь начался в Смоленске, а закончился в Берлине. Как говорит Накип Мубаракшинович, боевое крещение он получил под Смоленском, на Западном фронте, в составе 963-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии. Несмотря на юный возраст, старался быть примером для своих подчиненных, всегда был впереди. Командуя взводом минометчиков, Накип Мубаракшинович всегда находился на переднем плане. В атаку ходили почти ежедневно. Самым трудным было привыкнуть к многочисленным потерям. Их было много, ведь юноша командовал штрафной ротой.

Сегодня Накип Мубаракшинович живёт в просторной двухкомнатной благоустроенной квартире, предоставленной по Федеральной программе обеспеченения ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан благоустроенным жильём. У него - три внука и четыре правнука, которых он очень любит и с нетерпением ждёт с ними встречи.

Общаться с ветераном интересно, он очень много знает, сам по себе любознателен – учитель, одним словом!

– Я всегда запоминаю мудрые мысли, интересные высказывания, – подчеркивает ветеран. – «Душа должна пребывать в радости, иначе она заболевает», уж точно, стараюсь придерживаться этого. Или, скажем: «Тело без духа мертво». Не отчаивайтесь никогда, это я вам, молодые, говорю!

Просмотров: 292 | Добавил: spochist | Рейтинг: 0.0/0